Вице-спикеры трех парламентов посетили зону ООС

Делегация депутатов стран Люблинского треугольника посетила район проведения операции Объединенных сил в Донецкой области. Об этом сообщает штаб в четверг, 22 апреля.

Указано, что в составе делегации были вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская, вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас и первый замглавы Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Они ознакомились с работой контрольного пункта въезда-выезда Гнутово, который является одним из семи КПВВ в районе проведения ООС и вынужденно не работает в полной мере из-за дествий сепаратистов.

Также иностранные и украинские депутаты посетили поселок Широкино и пообщались с военными. На сегодня почти 100% объектов жилья в этом населенном пункте разрушено и жители там не проживают.

"Украина – не только сосед и экономический партнер, но и друг. И сейчас самое важное – солидарность с Украиной и ее поддержка. Я не могу называть это конфликтом, потому что трудно закрывать глаза на смерти людей – военных и гражданских, поэтому это – война. Я увидела, что такое этот самый "русский мир". Место, где должны играть дети и жить нормально, превратилось в руины. Подобное я уже видела ранее в Грузии 2008 году… Россия остается прежней. Меняются только названия, лидеры, но их методы остаются теми же", – заявила Госевская.

Посольство Польши в Украине сообщило, что делегация также посетила Авдеевку и встретилась с военными 72-й отдельной механизированной бригады.

Cмотрите фотогалерею: Вице-спикеры трех парламентов посетили зону ООС

Люблинский треугольник – это формат, созданный Украины, Польшей и Литвой, в рамках которого три страны сотрудничают в вопросах обороны, экономики, торговли и туризма.

Напомним, с начала 2021 года на Донбассе погибли семь мирных жителей, десять были ранены. Такие данные обнародовала омбудсмен Людмила Денисова.