Украинская сторона СЦКК: Оккупанты пытаются добиться эскалации конфликта

Украинская сторона СЦКК сделала официальное заявление относительно обстановки на Донбассе в районе линии разграничения сторон. Оккупационная власть ОРДЛО продолжает нагнетать конфликт, говорится на сайте Минобороны.

"В течение последних недель количество вооруженных провокаций на окраинах Донецка и Горловки резко увеличилось. Причем пропорционально увеличивается калибр запрещенного Минскими договоренностями вооружения, которое почти в каждом обстреле применяют оккупанты. Не достигнув желаемого результата, а именно ответного огня со стороны Вооруженных Сил Украины, кураторы наемников пытаются любым способ добиться эскалации конфликта", - отмечается в заявлении.

Так, оккупанты обвинили ВСУ  в "обстреле" с применением артиллерии калибра 152 мм населенного пункта Шахты 6,7 недалеко от Горловки.

"Обвинения являются беспрецедентным примером потери здравого смысла страной-агрессором и его наемниками, откровенной и циничной провокацией, направленной на срыв ранее достигнутых договоренностей", - отметила Украинская сторона СЦКК.

В заявлении обвинения категорически опровергаются. Отмечается, что ВСУ строго соблюдают режим "тишины" и придерживаются требований согласно Минских договоренностей.

Украинская сторона СЦКК направила ноту протеста Председателю СММ.

Накануне делегация депутатов стран Люблинского треугольника посетила район проведения ООС. Они посетили поселок Широкино и пообщались с военными.

Также мы писали, что МИД РФ назвал "причину" обострения на Донбассе. Нынешнее обострение на Донбассе якобы "подстроено" Киевом, чтобы получить план вступления в НАТО.