Итоги 28.04: Увольнение в Нафтогазе и рост доходов

Кабмин сменил руководителя Нафтогаза

Кабинет министров провел заседание общего собрания акционеров компании Нафтогаз Украины и принял решение сменить ее главу. На заседании был рассмотрен отчет о деятельности компании за 2020 год, в котором она получила 19 млрд грн убытка. При этом финплан компании предполагала 11,5 млрд прибыли. Таким образом, с 28 апреля прекращаются полномочия независимых членов Набсовета НАК, представителей государства в наблюдательном совете компании, а также председателя правления Андрея Коболева. Также принято решение о назначении с 29 апреля главой компании Юрия Витренко, который ранее занимал должность исполнительного директора НАК.

Украинцы стали больше зарабатывать

В Украине в марте 2021 года реальная зарплата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 9,5%.  Согласно данным Госстата, средняя номинальная заработная плата штатных работников в марте этого года по сравнению с февралем выросла на 8,5%, в годовом измерении - на 18,9%. Зарплата составляет 13 612 грн, что в два раза выше уровня минимальной зарплаты (шесть тысяч гривен). Самый большой рост средней зарплаты штатных работников в марте 2021 года по сравнению с мартом 2020 года зафиксировали в Черновицкой области.

В ТКГ не договорились о “Пасхальном перемирии”

Участникам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу пока не удалось согласовать текст документа о введении "пасхального перемирия", однако они подтвердили необходимость продолжать консультации по согласованию документа, заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Власти Киева приняли решение ослабить локдаун в городе

Уже с 1 мая в столице полноценно заработает общественный транспорт, откроются торговые центры, рынки, рестораны и спортзалы.  Школы и детские сады тоже восстанавливают свою работу – но с 5 мая.  Кроме того, в столице восстановят прием документов для зачисления детей в первый класс на следующий учебный год. По словам Кличко, локдаун в Киеве дал положительные результаты.

Подразделения МВД переходят на усиленный режим работы

В оперативные штабы МВД войдут представители Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС и Госпогранслужбы. Также на дежурство заступят авиационные подразделения системы МВД.  Усиленный режим работы будет действовать на время майских праздников и Пасхи. Всего охрану порядка будут обеспечивать более 20 тысяч полицейских, 1,3 тысячи нацгвардейцев, 4,7 тысячи спасателей и 900 курсантов.

СНБО планирует ввести санкции в отношении пяти действующих народных депутатов

Отмечается, что причиной санкций может стать как наличие двойного гражданства, так и коммерческая деятельность аффилированных к депутатам структур. СМИ утверждают, что знает нардепов, которые попадут под санкции, но до принятия решения СНБО называть их не будут.

Зеленский считает Ватикан "идеальным местом" для встречи с Путиным

По словам президента, Ватикан - идеальное место для диалога о мире. Святой Престол - глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно исполняет роль посредника, поскольку “является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта”. Зеленский отметил, что именно по этой причине в Апостольскую столицу часто в истории обращались для решения конфликтов между государствами и развития мирного будущего. В свою очередь, в Москве заявили, что Россия не получала официального предложения президента Украины Владимира Зеленского о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Ватикане.  

В Украине впервые разработана Доктрина ВМС ВСУ

В Украине разработали Доктрину Военно-морских сил ВСУ с использованием опыта стран-членов и стран-партнеров НАТО. Доктрина представляет собой совокупность положений об основах применения и роли ВМС в защите интересов Украины на море и базируется на положениях законов Украины, стратегии национальной безопасности Украины, Военной доктрины Украины (Стратегии военной безопасности Украины), Доктрины применения сил обороны государства, Морской доктрины Украины, а также включает выводы из опыта отпора вооруженной агрессии Российской Федерации и т. д.

ЕП намерен отключить РФ от системы платежей SWIFT

Европарламент предлагает отключить Российскую Федерацию от системы платежей SWIFT, а также отказаться от российских нефти и газа, если Кремль продолжит провокации и агрессию в отношении Украины. В документе призывают российскую сторону "прекратить неоправданное наращивание военных сил для создания угроз соседям". При этом парламентарии сожалеют об ухудшившихся отношениях с РФ, считая, что в этом вина лежит на Кремле.

Цены на газ в Европе выросли до максимума

Топливо дорожает из-за суровых прогнозов погоды и опровержения ожиданий возможного увеличения транзита российского газа через Украину в мае. С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на хабе TTFсоставила $236 за тысячу кубометров.  

Санду распустила парламент Молдовы и объявила новые выборы

Президент Молдовы Майя Санду распустила парламент и назначила досрочные парламентские выборы на 11 июля. Это стало возможным, после того как Конституционный суд признал неконституционным введение чрезвычайного положения в Молдове.

Эксперты назвали причину вспышки коронавиурса в Индии

Причиной новой вспышки коронавируса в Индии во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали массовые собрания, низкий уровень вакцинации и распространение более заразных штаммов вируса.  Отмечается, что на систему здравоохранения Индии была оказана дополнительная нагрузка, потому что люди в панике направлялись в больницы несмотря на то, что могли лечиться дома.