Соцопрос показал, как украинцы планируют праздновать Пасху

В 2021 году 92% украинцев планируют праздновать Пасху, тогда как не будут праздновать 6%, не определились - 2%. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС в четверг, 29 апреля.

Среди всего взрослого населения Украины каждый пятый (19%) планирует идти в церковь на Пасху, а 9% - принять участие во всенощной службе.

В то же время большинство украинцев не планируют идти в церковь на Пасху. Готовить дома пасхальные блюда планируют 69% респондентов, молиться в семейном кругу - 5%, принимать гостей родственников дома - 19%.

Также среди опрошеных:

Поедут на кладбище-11% Поедут в гости в пределах своего города-8% Поедут в гости за пределы своего города - 5%.

КМИС провел опрос 13-15 апреля 2021 года среди 2001 респондентов по всей Украине за исключением Крыма и Донбасса. Опрос проведен методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

   

Напомним, что ранее Минздрав озвучил ограничения на Пасху. Кабмин вместе с церквями согласовали правила и рекомендации при проведении богослужений.

Также сообщалось, что Епифаний призвал часть украинцев не идти в церковь на Пасху. Из-за сложившийся в стране ситуации с коронавирусной инфекцией, пасхальные корзины священники будут кропить водой на улице.

Погода на Пасху и майские праздники – прогноз