В Раде инициируют отставку Лазебной - нардеп

Народные депутаты инициируют отставку министра социальной политики Марины Лазебной. Об этом заявил депутат Александр Качура от фракции Слуга народа, сообщает УНИАН в четверг, 29 апреля.

По его словам, сегодня происходит фактически "уничтожение санаторных школ-интернатов и специальных школ" - таких школ уже ликвидировано 26.

"У нас нет никакого морального права терпеть дальше то, что происходит со стороны центрального органа исполнительной власти - Министерства социальной политики. И по предложению коллег - у нас есть консенсус, потому что мы провели опрос среди всех политических фракций - мы начинаем сбор подписей за отставку этого министра. Нам не нужен министр, который делает все для того, чтобы уничтожить фактически социальную сферу", - сказал Качура.

В свою очередь нардеп от СН Павел Сушко добавил, что Лазебная обратилась к президенту с просьбой ветировать закон, принятый парламентом 13 апреля, относительно расширения возможностей для трансформации образовательной сети и защиты прав участников образовательного процесса. Он подчеркнул, что с такой позицией министерства согласиться нельзя, поскольку санаторные школы-интернаты остаются на сегодня "уникальными поставщиками специальных реабилитационных услуг".

Напомним, что ранее Минсоцполитики презентовало концепт системы пенсионных накоплений. Доработанные редакции проектов законов министерство уже направило в комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Также в Минсоцполитики пояснили, на какие пенсии могут рассчитывать ФОПы. Большинство предпринимателей уплачивают взносы с минимальной зарплаты, поэтому им полагается только минимальная пенсия.