Итоги 29.04: Новый министр и доступное жилье

Назначен новый глава Минэнерго

Депутаты Верховной Рады одобрили предложенную правительством кандидатуру Германа Галущенко на пост главы Министерства энергетики. "За" проголосовали 305 нардепов. Галущенко сменил на должности Юрия Витренко, который, в свою очередь, возглавил НАК Нафтогаз Украины вместо Андрея Коболева.

В ходе выступления в парламенте новый глава Минэнерго заявил о возможности снизить тарифы на электроэнергию и газ.

В Украине продлена программа обеспечения жильем граждан

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о доступном жилье, согласно которому в краткосрочной перспективе будет предоставлено около восьми тысяч ипотечных кредитов для приобретения жилья и приобретено 12 тысяч квартир для передачи их в финансовый лизинг.

Кроме того, документом увеличивается плановый показатель государственных внутренних заимствований на 20 миллиардов гривен.

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт

В Центральной Азии, на границе Кыргызстана и Таджикистана, возникла перестрелка из-за того, что представители таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи, а представители кыргызской стороны выступили против.

После того как в результате перестрелки погибли три человека, включая ребенка, и ранения получили около 100 человек, власти приступили к переговорам. По их завершению стороны обнародовали совместное заявление.

В Минфине сообщили о сокращении госдолга Украины в марте

В марте текущего года государственный долг Украины сократился в гривне на 38,68 миллиарда, в долларах - на 1,24 миллиарда. Доля госдолга в гривне на конец месяца выросла до 39,8%. В целом за первые три месяца 2021 года платежи по погашению госдолга составили 106,9 миллиарда гривен, по обслуживанию - 37,4 миллиарда.

Президент подписал закон об изменениях в законе о приватизации

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет проводить аукционы по продаже объектов большой приватизации во время карантина. Согласно документу, госимущество разрешается продавать только на аукционе с условиями, когда торги выигрывает покупатель, предложивший максимальную цену и взявший на себя обязательства по выполнению условий продажи.

Ватикан выразил желание стать посредником между Киевом и Москвой

Дипломат Ватикана кардинал Леонардо Сандри заявил, что Папа Франциск мог бы принять участие в минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе. Кроме того, он отметил, что Святой престол готов стать посредником во встрече украинского и российского лидеров, но обращений по данному поводу не получал.

Нафтогаз установил цену на май на газ для тепловиков

Компания Нафтогаз Трейдинг установила стоимость газа в мае для крупных производителей тепловой энергии на уровне 8325 гривен (с НДС, без тарифа на услуги транспортировки) за 1000 куб. м, что на 6,4% больше, чем в апреле (7827 гривен). Повышение цены связано с высоким спросом, который сохраняется в условиях прохладной погоды, и снижением запасов газа в подземных хранилищах.

Мустафу Найема уволили из оборонного госконцерна Укроборонпром

Заместитель генерального директора по управлению активами Мустафа Найем оставляет ГК Укроборонпром, поскольку с целью оптимизации организационной структуры концерна упомянутая должность будет ликвидирована. При этом такое решение для самого Найема стало неожиданностью.

В Украине за сутки от COVID-19 привили рекордное число граждан

За прошлые сутки 70 469 украинцев привили от коронавируса, что является рекордным показателем с начала вакцинальной кампании. Вакцинацию проводили 267 мобильных бригад в 1693 пунктах прививок. Всего в стране привито 629 184 человека. Завершили вакцинацию (получили два дозы) - десять человек.

Тем временем число инфицированных COVID-19 в Украине составляет 2 059 465, из них 43 778 пациентов скончались и 1 635 333 человека выздоровели. За минувшие сутки зафиксировано 11 627 случаев заражения.