Украина получит еще 10 млн доз вакцины Pfizer

Украина заключила контракт с американской фармацевтической компанией Pfizer на поставку дополнительных 10 млн доз вакцины против коронавируса. Об этом президенту Владимиру Зеленскому сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает в субботу, 1 мая, пресс-служба ОП.

"После длительных и трудных переговоров с компанией Pfizer мы достигли договоренности о поставке дополнительных 10 миллионов доз. Сегодня ночью мы подписали соответствующий контракт. То есть в целом мы получим 20 миллионов доз вакцины Pfizer в течение этого календарного года", – доложил Степанов.

Согласно договоренностям, первые поставки по этому контракту – 500 тысяч доз – Украина получит уже в мае-июне 2021 года, 4,5 млн доз – в третьем квартале (июль-сентябрь), остальные 15 млн доз – в четвертом квартале этого года.

В ОП отметили, что заключение этого соглашения стало возможным благодаря прямому общению Зеленского с генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой. Президент поблагодарил его за помощь Украине в сложные времена пандемии и отметил усилия представителей Украины, которые сопровождали процесс подписания контракта.

Накануне в МОЗ сообщили, что полмиллиона доз вакцины CoronaVac прибыли в Украину.

Также вчера Степанов анонсировал новый контракт по вакцинам, не уточнив, о какой вакцине идет речь. По его словам, договор обеспечит украинцев COVID-вакциной до конца 2021 года.