Итоги 05.05: Прогноз по вакцинации и саммит G7

Украину отнесли к странам с медленной COVID-вакцинацией

По темпам вакцинации от коронавируса ученые разделили страны мира на пять кластеров. Украина вошла в четвертую группу, которая охватывает государства с высоким уровнем заболеваемости и медленной вакцинацией.

Отечественные эксперты спрогнозировали, что при сохранении текущих темпов COVID-вакцинации Украина сможет приобрести коллективный иммунитет только в 2023 году.

Завершился первый за два года очный саммит G7

Министры иностранных дел Большой семерки (Великобритании, Франции, Канады, Италии, Японии, Германии и США) провели встречу впервые с начала пандемии. Главными темами саммита G7 стали Китай и Россия, в частности действия последней в отношении Украины.

По итогам переговоров все стороны заявили, что согласны и солидарны с Украиной против российской агрессии и призвали РФ полностью отвести войска от украинской границы.

Энтони Блинкен прилетел в Украину

Самолет госсекретаря США Энтони Блинкена около полуночи приземлился на военном аэродроме в Борисполе. Встречать главу американского Госдепа отправился кортеж из около 30 автомобилей, в том числе с дипломатическим номерами посольства США.

После приземления Блинкен написал в соцсети, что "прибыл в Киев со стремлением усилить партнерство между Украиной и США".

Вирастюка не зарегистрировали депутатом Рады

В связи с решением Большой Палаты Верховного суда об отмене протокола Центральной избирательной комиссии по выборам в 87 округе ЦИК постановила установить отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом согласно поданного им заявления.

В "ДНР" заявили о получении от Киева списка для обмена пленными

"Власти "ДНР" начали работу над присланным украинской стороной списком на обмен пленными. По их данным, "это первый официальный перечень разыскиваемых лиц, присланный украинской стороной за последние полтора года". В Донецке отметили, что список, в котором числятся 85 человек, получен три недели назад. Запрос Киева проверяется.

Власти Израиля приняли решение запретить украинцам въезд в страну

Правительство Израиля запретило въезд гражданам ряда стран, включая Украину, с 4 мая 2021 года в связи с распространением коронавируса. Решение коснулось также Эфиопии, ЮАР, Индии, Мексики и Турции. Чтобы отменить это постановление, дипломаты должны обратиться в компетентные органы Израиля.

В Нафтогазе заявили о значительном увеличении чистой прибыли

Представитель НАК Нафтогаз Украины заявил, что чистая прибыль компании в первом квартале 2021 года составляет 12,6 миллиарда гривен против 3,2 миллиарда годом ранее. Указано, что деловая среда демонстрирует явные признаки восстановления с более высокими ценами и большим спросом, чем в 2020 году.

Президент Украины провел телефонный разговор с американским сенатором

Глава Украинского государства Владимир Зеленский пообщался с членом Сената США Робертом Портманом. В ходе разговора стороны обсудили ситуацию на Донбассе, двухстороннее сотрудничество в противодействии дезинформации, а также реализацию программ помощи Украине.

Подсчитаны доходы в госбюджет Украины в апреле

В прошлом месяце доходы государственного бюджета Украины составили 105,8 миллиарда гривен, что на 2,3% меньше плана (107,2 миллиарда). При этом с начала года госбюджет получил 357,3 миллиарда гривен, что на 3,2% больше плана и на 13,5% больше доходов прошлого года.

"Красную" зону карантина покинули три области

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение исключить из "красной" зоны карантина по коронавирусу Харьковскую, Хмельницкую и Черниговскую области с 6 мая.