На ЧАЭС начались новые ядерные реакции - ученые

Ученые зафиксировали ядерные реакции в законсервированной Чернобыльской АЭС. Потенциальная опасность исходит из захороненной урановой топливной массы. Специалисты устанавливают, прекратятся ли реакции сами по себе или необходимо предпринять срочные меры. Об этом сообщает журнал Science.

Как рассказал специалист киевского Института проблем безопасности атомных электростанций Анатолий Дорошенко, датчики фиксируют увеличение числа нейтронов, выходящих из одного недоступного помещения на АЭС, что свидетельствует о реакции ядерного деления.

Эксперты не исключают новую аварию. Однако, отмечают они, поток нейтронов растет медленно, и может пройти несколько лет, прежде чем произойдет пессимистический сценарий.

За это время ученые надеются придумать меры противодействия угрозе.

Напомним, что в конце апреля в Чернобыле было введено в эксплуатацию новое хранилище ядерного топлива. Срок эксплуатации нового хранилища отработанного ядерного топлива составляет до сотни лет.

Также сообщалось, что ученые выяснили, как авария на ЧАЭС повлияла на генетическое здоровье. Предметом исследований стали вопросы передачи генетических мутаций от родителей к ребенку и генетические изменения в опухолях щитовидной железы.