В Херсоне собрались силовики из-за угрозы вторжения из Крыма

Сотрудники СБУ и других силовых структур, а также органов власти провели в Херсоне оперативно-штабной сбор, на котором рассмотрели варианты реагирования на угрозу российского вторжения. Об этом в пятницу, 14 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в мероприятии в частности участвовали представители СНБО, ВСУ, Госпогранслужбы, крымской прокуратуры, Нацполиции, Госбюро расследований, отделения Фонда госимущества, Государственных фискальной, миграционной, потребительской служб, Укртрансбезопасности, представительства президента в АР Крым.

"Была проверена готовность Украины к практическим действиям в случае распространения вооруженной агрессии РФ. В частности, относительно возможного нападения РФ вглубь суверенной территории Украины. Особое внимание участники совещания акцентировали на противодействии нарастающим террористическим угрозам, разведывательно-подрывной активности в приграничных районах с АР Крым, гарантированной защите конституционных прав и свобод граждан Украины", - говорится в сообщении.

Участники сбора также отработали механизмы взаимодействия органов государственной власти.

На случай кризисных ситуаций в оккупированном Крыму, чиновники и силовики рассмотрели варианты применения специальных экономических и других санкций в отношении людей и компаний, причастных к финансированию террористической деятельности и содействию оккупантам на полуострове. Также обсудили формирование доказательной базы о преступлениях агрессора.

В СБУ отметили, что оперативно-штабной сбор прошел во исполнение директивных поручений президента Владимира Зеленского.

Напомним, на днях Зеленский заявил, что вероятность полномасштабного вторжения в Украину со стороны России снизилась.

Угрозы вторжения остаются. Военные вызовы Украины