Почти все члены Набсовета НАК отказались остаться

Все пятеро членов наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины, которые в конце апреля публично объявили о прекращении своих полномочий с 14 мая, отказались от предложения правительства продлить их на год. Об этом сообщается в опубликованном вечером в пятницу, 14 мая, пресс-релизе НАК.

"Таким образом, в составе Наблюдательного совета Нафтогаза остается Роберт Бенш, гражданин США, который был назначен в качестве представителя государства в 2020 году и переназначен правительством в конце апреля текущего года", – говорится в документе.

При этом в Нафтогазе констатировали, что Наблюдательный совет не будет иметь кворума для принятия крайне необходимых решений.

В качестве варианта урегулирования ситуации компания предлагает назначение нового состава наблюдательного совета.

Нафтогаз напоминает, что из набсовета уходят независимые члены Клэр Споттисвуд (глава совета), Бруно Лескуа, Людо ван дер Хейден и представители государства Юлия Ковалив и Наталья Бойко.

Ранее правительство Украины предложило членам набсовета НАК Нафтогаз Украины остаться еще на год – на срок действия полномочий нового главы правления Юрия Витренко, о чем премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в пятницу на встрече с послами G-7 и представительства ЕС в Украине в пятницу. Послы сделали заявление, что приветствуют достижение взаимопонимания с набсоветом.

Как сообщалось, Набсовет Нафтогаза 30 апреля объявил, что уходит в отставку. Перед этим Кабмин отстранил членов Наблюдательного совета сроком на два дня и уволил главу правления Андрея Коболева.