На Харьковщине сотрудник налоговой за $50 тысяч хотел повлиять на коллегу

Сотруднику налоговой милиции - оперуполномоченному ГУ ГФС в Харьковской области сообщено о подозрении по факту злоупотребления влиянием из-за того, что он за 50 тысяч долларов пытался повлиять на следователя для прекращения производства, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, налоговик в 2020 году предложил знакомому предпринимателю за 50 тыс. долларов США повлиять на коллегу - следователя ГФС с целью закрытия уголовного производства по факту завышения предприятием налогового кредита по НДС. Часть этих средств он планировал получить за решение вопроса о закрытии уголовного производства, а другую часть для вывода налогового кредита общества из перечня рисковых", - говорится в сообщении.

В феврале 2021 фигурант получил от директора общества часть суммы - 110 тысяч грн.

До этого сообщалось, что на Днепропетровщине работники сельсовета расхищали бюджетные средства. В сельсовете заключили договоры с предприятиями, не имеющими производственных мощностей для работ. Материалы для ремонта брали некачественные, объемы работ завышали.

Ранее мы писали, что в Киеве продавцы брендовой одежды уклонились от уплаты налогов на 30 млн. Во время обысков силовики изъяли товары на 7 млн гривен, а также более 2 млн гривен наличными.