В Украине продавали поддельные отрицательные COVID-тесты

Служба безопасности Украины блокировала сеть анонимных онлайн-ресурсов, через которые продавались поддельные справки о негативном тесте на коронавирус COVID-19 и поддельные больничные. Об этом говорится на сайте спецслужбы во вторник, 18 мая.

Указано, что сеть основали еще в июле 2020 года двое жителей Киевской области. Они изготавливали негативные тесты для выезда за границу, медицинские справки для получения водительского удостоверения и больничные с фейковыми печатями государственных и коммунальных больниц Киева.

"Предварительно, ежедневно дельцы сбывали до 10 подделок. Их стоимость зависела от вида документа и срочности изготовления, но в среднем составляла 1 тысячу гривен", – говорится в сообщении.

Оперативники установили, что подозреваемые зарегистрировали несколько фиктивных фирм и открыли банковские счета на подставных лиц, чтобы получать средства за поддельные документы. Поддельные справки заказчикам передавали через службы экспресс-доставки.

Правоохранители провели обыски, изъяв компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами незаконной деятельности.

Сейчас фигурантам дела планируют сообщить о подозрении по статьям о подделке документов, печатей и штампов, а также подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей (ст. 358 и ст. 205-1 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: В Украине продавали поддельные отрицательные COVID-тесты

Ранее в Киеве разоблачили схему подделки результатов ПЦР-тестов на COVID-19 с внесением недостоверных данных в приложение Дій вдома.

А в Ровенской области владелица туристической фирмы продавала всем желающим справки об отсутствии COVID-19 для выезда за границу.

В Госпогранслужбе рассказали, что грозит за поддельную справку на COVID-19