Стена на границе с РФ готова наполовину - ГПСУ

Строительство укреплений на границе с Россией в рамках проекта Стена завершено на на 51,4%. Такую оценку в Госпогранслужбе дали в ответ на запросы экспертной организации StateWatch.

"Кроме того, Государственная аудиторская служба установила, что должностным лицам Госпогранслужбы понадобилось почти 5 лет для разработки законопроектов для освобождения пограничных войск от возмещения потерь лесохозяйственного и сельскохозяйственного производства из-за обустройства границы", - говорится в ответе.

Отмечается, что медленная разработка необходимых законов обусловила покрытие за счет государства в течение 2018-2019 годов потерь хозяйств на сумму почти 10 млн грн.

"Это при том, что Черниговская, Сумская, Харьковская и Луганская облгосадминистрации в течение 2015-2016 годов должны были безвозмездно передать 15 земельных участков для размещения отделов пограничной службы. Однако таких мер не предприняли", - говорится в сообщении.

При этом в ГПСУ не уточняют, почему были допущены потери из бюджета.

 

Напомним, проект Стена на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Арсений Яценюк. В июне того же года Кабмин одобрил проект, стоимость которого составила около 150 млн долларов.

В июле 2017 года стало известно, что ГПУ расследует большую растрату при строительстве Стены. В хищении государственных денег подозревают восемь человек.

В декабре прошлого года в ГПСУ говорили, что с 2014 года до сих пор не обустроили 1500 км границы из 2300. Ни в одной из областей не готов полностью ни один участок границы.