В ТКГ подтвердили гарантии безопасности для КПВВ

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе провела общее заседание в среду, 19 мая. В ходе видеоконференции стороны подтвердили взаимные гарантии безопасности для разблокирования процесса открытия КПВВ Счастье и Золотое со с ороны сепаратистов, сообщает пресс-служба украинской делегации в ТКГ в Telegram.

Кроме того, координатор гуманитарного подгруппы ТКГ Тони Фриш подтвердил свою готовность посетить КПВВ для объективной оценки выполнения условий для их открытия.

Также украинская сторона предложила согласовать план разминирования плану допуска ремонтных групп к ключевым объектам критической инфраструктуры на линии разграничения, принимая в внимание то, что большинство из таких объектов находится именно на участках, предварительно согласованных лидерами нормандской четверки по итогам Парижского саммита в декабре 2019 года.

"Стороны согласились, что конкретные меры должны быть отработаны в ходе последующих заседаний Подгруппы по безопасности", – говорится в сообщении.

Ранее в ТКГ рассказали об обмене пленными. Украина просит вернуть почти сотню человек, при этом ждать обмена пока нет перспектив, признали в украинской делегации.