Зеленский назвал законной победу Вирастюка на довыборах в Раду

Довыборы в Верховную Раду в округе №87 в Ивано-Франковской области прошли в соответствии с законодательством, и победил на них кандидат от партии Слуга народа Василий Вирастюк. Об этом в четверг, 20 мая, сказал президент Владимир Зеленский на пресс-конференции.

"Я уверен, что Центральная избирательная комиссия действовала согласно украинскому законодательству. Я уверен, что Василий Вирастюк победил в этом регионе", – отметил Зеленский.

Он также рассказал, почему пришлось привлекать правоохранителей.

"Потому что приехали с господином Шевченко (кандидат от партии За будущее Александр Шевченко – ред. ) на участок 200 людей с оружием, в спортивных костюмах… Это граждане Украины, но это не общество. Общество выбрало Вирастюка, а работать участку не давали именно эти молодчики", – убежден глава государства.

Напомним, 19 мая ЦИК повторно признал Вирастюка избранным нардепом. Новый протокол подписали все 14 присутствующих на заседании членов ЦИК. Трое из них подписали документ "с особым мнением". В свою очередь, Шевченко занял на выборах второе место. Он заявил о намерении обжаловать в суде решение ЦИК.

Как известно, в апреле ЦИК уже признавал Вирастюка победителем на довыборах в Раду. Однако позже это решение отменил Верховный суд.