Итоги 22.05: Евро-победители и наказать Иран

Рокеры из Италии победили на "Евровидении"

Итальянская рок-группа Maneskin победила на международном песенном конкурсе "Евровидение". Группа выступила на конкурсе с песней "Zitti E Buoni" и получила 524 балла. На втором месте оказалась певица из Франции Барбара Прави. Она набрала 499 баллов. На третьем - исполнитель Gjon'sTears, представляющий Швейцарию. Он получил 432 балла.

В Канаде объяснили, как "накажут" Иран за сбитие самолета МАУ

Как напомнил канадский дипломат Майкл Боцюркив, Высший суд провинции Онтарио признал, что Иран умышленно лишил жизни всех пассажиров и экипаж самолета МАУ. Теперь стоит ждать решения суда о сумме компенсации, которую Иран должен выплатить семьям погибших. Истцы требовали выплату минимум 1,25 миллиарда долларов.

Украина хочет получить от НАТО понимание перспектив членства

Украина хочет получить временные рамки Плана действий по членству в НАТО и членства в Альянсе. Украина должна получить практические гарантии защиты, а не только на бумаге, как Будапештский меморандум. Гарантией могло бы быть постоянное присутствие ВМС стран НАТО в Черноморском регионе, считает украинская власть.

В Украине одна область остается в оранжевой зоне карантина

В Украине в оранжевой зоне карантина остается Донецкая область - все остальные регионы в желтой зоне. В Донецкой области превышена норма по проценту от эпидемического порога - 101,5% при норме 100%. Также в шести регионах показатели соответствуют зеленой зоне карантина.

На Донбассе за неделю пассажиропоток через КПВВ увеличился на 20%

Украинская сторона пропускает граждан каждый день с 8. 00 до 16. 00, однако сепаратисты блокируют работу КПВВ Счастье, Золотое, Гнутово, Майорское и Марьинка. В то же время смежный пункт пропуска с Новотроицким сепаратисты открывают дважды в неделю.

В Песках боевики из миномета обстреляли гражданских

На Донбассе сепаратисты из минометов калибра 120 мм обстреляли жилой дом - хозяин спасся, потому что успел вовремя выбежать во двор.  Украинская сторона СЦКК провела фотофиксацию инцидента. Обо всех нарушениях режима прекращения огня Украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ.

Киев рассказал, при каких условиях возможна доставка воды в Крым

Аннексированный Крым снова начнет получать воду из Днепра только после демилитаризации и деоккупации полуострова, сказал спикер МИД Украины Олег Николенко. По его словам, проблема с водой в Крыму обострилась из-за его массированной милитаризации: развитие военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации.   

Лидеры стран Евросоюза проведут стратегические дебаты по России

Незаконные и провокационные шаги России продолжаются как в государствах-членах ЕС, так и за их пределами, последним из них так называемый список "недружественных государств", отметил глава Евросовета Шарль Мишель.

В сектор Газа прибыли первые автомобильные колонны с гуманитарной помощью

Грузовики различных благотворительных организаций, среди которых и связанные с ООН, начали доставлять в Газу лекарства, продукты питания и топливо после того, как Израиль вновь открыл переход Керем-Шалом. По данным ЮНИСЕФ, во время боевых действий более 100 тысяч палестинцев вынуждены были покинуть свои дома на территории, контролируемой группировкой ХАМАС, и почти 800 тысяч человек не имели доступа к воде.

В Израиле подсчитали сумму ущерба от ракетных обстрелов и беспорядков

Налоговое управление Израиля оценило ущерб имуществу от ракетных обстрелов и вандализма в $77 млн (250 млн шекелей). По данным израильской стороны, больше всего от ракетных обстрелов пострадал Ашкелон, где были повреждены 787 квартир.  

Сектор Газа подсчитал ущерб от обстрелов со стороны Израиля

Предварительный ущерб сектору Газа от обстрелов со стороны Израиля составил $150 млн. , заявил представитель Министерства труда Палестины в Газе Наджи Сархан. За десять дней конфликта, в результате действий Армии обороны Израиля, были полностью разрушены 2 тысячи домов, еще более 15 тысяч были повреждены.