Корниенко рассказал об исключении Шевченко из фракции "слуг"

Народный депутат Евгений Шевченко был исключен из фракции Слуга народа, потому что у него есть своя политическая платформа. Об этом в понедельник, 24 мая, сказал глава партии Слуга народа Александр Корниенко в комменарии Стране.

"Собрали необходимое количество подписей – у нас такие решения принимаются, если 70% за, поэтому, думаю, не меньше 70% подписей было. Связано ли это со вчерашней позицией Шевченко по Лукашенко? Я не знаю. Может, часть людей утром проснулись, прочитали новости и решили, что время уже определиться", – отметил он.

Также Корниенко объяснил, почему голосовал за исключение Шевченко из фракции.

"Я голосовал за его исключение, потому что, если у человека есть своя политическая платформа – мы не должны обременять его своим присутствием. Но если он сам решил не выходить, то для нас не проблема проголосовать за выход. Был ли у нас с ним личный разговор вчера или сегодня? Нет, не было", – заявил глава Слуги народа.

В свою очередь сам Евгений Шевченко заявил, что накануне его удалили из партийного чата и он все сразу понял.

"Решение по моему исключению из фракции было принято президентом еще месяц назад, но из-за скандала с Николаем Тищенко, было принято решение повременить с моим исключением", – сказал он.

Он сравнил себя с Лукашенко, потому что начал свой трудовой с колхозника.

Для меня важен не новый политический проект, а важно показать народу Украины другой путь, другую дорогу. Пройдет  время и люди увидят правду, поймут, что тот путь который начал Петр Алексеевич (Порошенко) и продолжил Владимир Александрович (Зеленский), это не тот путь, – заявил Шевченко.

Напомним, 20 апреля нардеп от Слуги народа Евгений Шевченко провел в Минске встречу с Александром Лукашенко.

А накануне Шевченко одобрительно отреагировал на задержание основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича после экстренной посадки в Минске самолета, на котором он летел из Афин в Вильнюс.