Суд снова отменил решение ЦИК о признании Вирастюка нардепом – ОПОРА

Верховный суд на заседании в воскресенье, 23 мая, отменил протокол Центральной избирательной комиссии Украины от 19 мая об установлении результатов промежуточных выборов народных депутатов в округе №87 в Ивано-Франковской области и признании Василия Вирастюка от партии Слуга народа избранным депутатом. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА в понедельник, 24 мая.

"Кроме того, указанным постановлением суд отменил пункты 1 и 2 постановления ЦИК от 19 мая, которым признано недействительным голосование на шести проблемных участках, где при пересчете бюллетеней обнаружено меньше голосов за Александра Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий", – говорится в сообщении.

Решение принято Верховным судом как судом первой инстанции. В случае, если ЦИК или команда Вирастюка подадут апелляцию, то дело будет пересматриваться Большой палатой Верховного суда, а ее решение будет окончательным.

Напомним, 19 мая ЦИК повторно признал Вирастюка избранным нардепом. Новый протокол подписали все 14 присутствующих на заседании членов ЦИК. Трое из них подписали документ "с особым мнением". В свою очередь, Шевченко занял на выборах второе место. Он заявил о намерении обжаловать в суде решение ЦИК.

Как известно, в апреле ЦИК уже признавал Вирастюка победителем на довыборах в Раду. Однако позже это решение отменил Верховный суд.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский назвал законной победу Вирастюка на довыборах в Раду.