Прекращение авиасообщения: как украинцам вернуться из Беларуси домой

Несмотря на прекращение авиасообщения с Беларусью с 00. 00 26 мая граждане Украины смогут вернуться на родину. Для этого они должны воспользоваться сухопутной границей, сообщает посольство Украины в Беларуси.

"Гражданам Украины, которые с 26 мая 2021 года авиационным путем будут прибывать в Республику Беларусь с территории третьих стран с целью транзитного проезда для возвращения в Украину, необходимо заявить о цели своего прибытия во время прохождения пограничного контроля. В случае получения разрешения на транзитный проезд от компетентных органов Республики Беларусь, необходимо в течение определенного ими срока (до 24 часов) выехать наземным транспортом в Украину", - говорится в сообщении дипведомства.

Так, на сегодня на границе Украины и Беларуси работают пункты пропуска для автомобильного сообщения: Мокраны - Доманово, Мохро - Дольск, Новая Рудня - Выступовичи, Александровка - Вильча, Новая Гута - Новые Яриловичи, Веселовка – Сеньковка.

Также в посольстве напомнили о необходимости иметь ПЦР-тест в случае въезда в Беларусь с территории Украины (любым видом транспорта), или из третьей страны (не с целью транзита). Или же гражданам придется пройти десятидневную самоизоляцию.

Только после этого им можно будет выехать в Украину.

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Добавим, Укрпочта рассказал, как теперь будет доставлять почтовые отправления в Беларусь.