Кабмин ослабит карантин для проведения культурных мероприятий

Кабмин планирует ослабить карантинные ограничения для проведения массовых культурных мероприятий. Соответствующее поручение озвучил глава Минкульта Александр Ткаченко на заседании правительства в среду, 26 мая.

"Внести изменения в постановление Кабмина от 9 декабря 2020 года "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мер на территории со значительным распространением COVID-19" при условии негативного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестом на определение антигена, проведенного не более чем за 72 часа до проведения мероприятия или документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, всех посетителей и сотрудников", - сказал министр.

"Расширить возможности для проведения концертных массовых культурных мероприятий; позволить работать разным типам средств размещения и снять временные ограничения для общепитов и самоизоляции граждан, а также позволить пересекать границу иностранцам некоторых государств и поручить Минздраву, МИД, Минфину, Минэкономики, Минюсту и секретариату Кабмина в двухдневный срок оформить указанное решение актом Кабмина в соответствии с регламентными требованиями и подать на подписание премьер-министру Украины", - добавил Ткаченко.

Напомним, что все области Украины в желтой зоне карантина. Последней из оранжевой зоны эпидемической опасности вышла Донецкая область, заявили в Минздраве.

Ученые ожидают дальнейший спад COVID-19 в Украине