Итоги 26.05: Стремительный рост и новые санкции

Шмыгаль сообщил о восстановлении экономики

Украинская экономика выйдет на устойчивый тренд восстановления экономики во втором квартале, считает премьер. Положительная динамика восстановления экономики наблюдается и в финансовой деятельности средних и крупных компаний. В первом квартале этого года финансовые результаты таких компаний - одни из лучших за последние 5 лет, говорит премьер.

Беларусь ожидают новые санкции ЕС

Евросоюз предпримет новые шаги в своих санкциях против Минска из-за инцидента с самолетом ирландской компании Ryanair, насильно посаженным в столице Беларуси. ЕС готов принимать санкции не только против отдельных лиц, но и против учреждений, "чтобы затруднить им действовать в Европе, вести с ней торговые дела и пользоваться возможностями ее рынка".

В Украине оценили последствия закрытого неба с Беларусью

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко заявил, что закрытие авиасообщения с Беларусью не повлияет критически на приграничную инфраструктуру.  Прежде в Украине было около 80 авиарейсов в неделю в основном из аэропортов Борисполь, Киев, Харьков, Одесса, Запорожье, Львов с общим пассажиропотоком около 6 тысяч человек в неделю, пояснил Дейнеко.

Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair

По его словам, сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. Он назвал "бредом" информацию об удержании в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми. "Экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать", - заявил он.

Также, Александр Лукашенко призвал страны Запада прекратить санкционное давление на Беларусь. Он заявил, что "наше общество готово стать форпостом Новой Евразии". Лукашенко считает, что Беларусь стала экспериментальной площадкой для "броска на Восток".

Иностранцы не могут покинуть Беларусь

Госпогранкомитет Беларуси заявляет о большом количестве обращений иностранцев в связи с проблемами покинуть страну после введения запрета на полеты.  В связи с этим иностранцам рекомендуют для решения проблем, связанных с возвращением домой, обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения своих стран.

Еще полмиллиона вакцин Sinovac прибыли в Украину

Новая партия китайской COVID-вакцины от Sinovacприбыла в Украину. Партия начитывает 500 тысяч доз препарата. Вакцина поступила в Украину в однодозных флаконах.  Препарат был отправлен на лабораторный контроль.

Кулеба призвал ОБСЕ уделять больше внимания ситуации на аннексированном полуострове

Глава украинского МИД обратился к госпоже Шмид с просьбой, чтобы СММ ОБСЕ уделяла значительно большее внимание ситуации в оккупированном Крыму и увеличила количество своих усилий на крымском направлении. Помимо этого, министр считает, что Украине необходимо, чтобы ОБСЕ уделяла больше внимания односторонним шагам России, которые подрывают базовые принципы и обязательства ОБСЕ.

Суд в Нидерландах завершил предварительное производство по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году пассажирском авиалайнере

Последним этапом процесса стал осмотр судьями на военно-воздушной базе Гилзе-Рейн реконструкции и собранных на месте крушения обломков самолета. Для изучения обломков судьи поднимались на приподнятую платформу. Это позволило им осмотреть изнутри частично реконструированную переднюю часть самолета, в которой осталось два кресла пилотов.

Украина ввела запрет на поставки электроэнергии из России и Беларуси

Нацкомиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг до октября запретила импорт электроэнергии в Украину со стороны России и Беларуси. Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк объяснил, что запрет вводится временно. Однако, по его словам, скорее всего, ограничения продлят и после 1 октября.

Кабмин реструктуризирует долги предприятий теплокоммунэнерго

Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно Нафтогазом поручено, в частности, обеспечить заключение договоров на реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ в рамках меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в том числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.

Внешний долг за месяц вырос до $45,12 млрд

По состоянию на конец апреля 2021 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в эквиваленте в национальной валюте составил 2 534,28 млрд грн. (91,33 млрд долларов в эквиваленте в иностранной валюте). Увеличение государственного долга произошло, в основном, в результате размещения еврооблигаций на сумму 1,25 млрд долларов с погашением в 2029 году.

Москва рассказала, что ждет от Байдена

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков озвучил ожидания от встречи Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом. По словам Пескова, на встрече затронут важные для всего мира вопросы, в том числе стратегическую стабильность и вооружения.

Из сектора Газа эвакуировали 109 граждан Украины

Успешно эвакуировали из Сектора Газа 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии. Изначально они были доставлены в Каир, оттуда в Киев. Украина и Египет приложили усилия для создания безопасного коридора. Операция переносилась дважды.