В Госпогранслужбе рассказали о задержанном в Румынии грузовике с оружием

Госпогранслужба отреагировала на информацию о том, что из Румынию в Украину пытались ввести почти 3 тысячи пистолетов.

"Некоторые СМИ распространяют информацию о задержании румынскими пограничниками крупной партии оружия, которое якобы нелегально перевозили из Украины. Эта информация не соответствует действительности» На самом деле румынские правоохранители сообщили об обнаружении почти 3 тысяч пистолетов в грузовике, прибывшем в Румынию из Турции. Указанное транспортное средство двигалось не из Украины. Оружие обнаружили в румынском пункте пропуска Исакча", - говорится в сообщении.

В то же время, пограничники Румынии сообщают, что в пункте пропуска Исакча обнаружили в грузовике, за рулем которого находился гражданин Украины, 2850 пистолетов, на перевозку которых у водителя не было законных разрешений.

"24. 05. 2021 года около 23. 00 в пункте пропуска Исакча Тулчинского уезда выехал из страны 41-летний гражданин Украины, ехавший по дороге с полуприцепом, зарегистрированным в Республике Украина. Согласно сопроводительным документам, мужчина перевозил мебель и различные продукты питания из Турции в украинскую компанию", - говорится в сообщении.

В результате проверок были обнаружены 143 ящика с 2850 пистолетами марки Major Berg 2,5 калибра 4 мм.  

Накануне сообщалось, что в Черкассах СБУ задержала торговавшего оружием нацгвардейца. Он переделывал стартовые пистолеты в устроенной дома мастерской. Клиентов он искал в криминальных кругах.