Киев получит новый пакет Целей партнерства с НАТО

Украина первой среди стран-партнеров НАТО получит обновленный пакет Целей партнерства Украина – НАТО. Об этом сообщило Минобороны в субботу, 29 мая.

Указано, что накануне состоялось заседание Комитета по партнерству и коллективной безопасности НАТО в формате Процесса планирования и оценки сил с Украиной.

Помощник генерального секретаря НАТО по операциям Джон Манза отметил прогресс Украины в реформировании сектора безопасности и обороны и выполнении Целей партнерства предыдущего периода.

"Мы продолжим оказывать помощь Украине в осуществлении необходимых реформ и развитии возможностей сил безопасности и обороны", – сказал он.

Обновленный пакет Целей партнерства для Украины содержит задачи и мероприятия на период до 2025 года. В нем также приведены силы и средства, которые Украина готовит для участия в программе Партнерство ради мира, операциях и миссиях Альянса. Цели партнерства поддерживают другие задачи по реформированию сектора обороны и безопасности, прежде всего – проекты и меры оборонной реформы.

"Делегации Украины и Альянса поддержали предложенный документ и договорились перейти к следующему этапу его согласование и направление на рассмотрение Североатлантического совета", – сообщили в Минобороны.

Напомним, проведение очередного саммита НАТО запланировано на 14 июня в Брюсселе. В нем примут участие только страны-члены, без привлечения стран-партнеров, среди которых и Украина.

Ранее в МИД говорили, что Украина хочет получить временные рамки Плана действий по членству в НАТО и членства в Альянсе.