В ОБСЕ назвали основную причину гибели мирных жителей Донбасса

Мирное население по обе стороны от линии соприкосновения на Донбассе гибнет в основном из-за срабатывания неразорвавшихся боеприпасов. Об этом говорится в тематическом отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном в субботу, 29 мая.

"Мирные жители гибнут и получают ранения в результате срабатывания мин, неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) и других взрывоопасных предметов во время занятий повседневными делами", - указано в документе.

Согласно докладу, с ноября 2019 года по март 2021 года СММ подтвердила информацию о 76 жертвах среди гражданского населения в подрывов. Из них 20 человек погибли и 56 получили ранения. Больше 85% жертв составляют мужчины и мальчики (56 и 9 соответственно), остальные - 10 женщин и 1 девочка.

Отмечается, что гражданские лица погибали и получали ранения во время работы на полях, прогулок вдоль берегов рек, сбора дров и в быту.

При этом гибнут мирные граждане по обе стороны линии соприкосновения. В частности, в Донецкой области жертвами стали 12 человек в подконтрольных Киеву районах и 19 - в неподконтрольных; в Луганской - девять человек в подконтрольных районах и 36 - в неподконтрольных.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова заявила, что на Донбассе в прошлом году погибли 18 мирных жителей, ранены - 89, а с начала 2021 года семь мирных жителей погибли, десять были ранены.