ВАКС оставил брата судьи Вовка под арестом

Высший антикоррупционный суд оставил под арестом еще на 60 дней брата главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка и бывшего сотрудника Службы внешней разведки (СВРУ) Юрия Зонтова, сообщила в понедельник, 31 мая, пресс-служба ВАКС в Facebook.

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованное с прокурором САП, и продлил бывшему сотруднику Службы внешней разведки Украины, который также является адвокатом, срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 27 млн 240 000 гривен", - указано в сообщении.

Отмечается, что в случае внесения залога на подозреваемого будут наложены такие процессуальные обязанности:

являться по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору, следственного судьи, суда; не покидать пределы Киева и села Гатное Киевской области без разрешения следователя, детектива или суда; уведомлять следователя, детектива или суд об изменении места жительства и работы; воздерживаться от общения с определенными в постановлении следственного судьи лицами; сдать на хранение в соответствующие органы паспорт и другие документы, которые дают право на выезд за пределы Украины; носить электронное средство контроля.

Полный текст постановления в ВАКС обнародуют 2 июня в 13:00.

Напомним, детективы НАБУ задержали Юрия Зонтова 6 апреля во время получения взятки в 100 тысяч долларов. Также по месту нахождения взятки силовики обнаружили документы на имя Павла Вовка, похожие на антиквариат предметы и деньги: 3,7 миллиона долларов, 840 тысяч евро, 20 тысяч фунтов стерлингов, 230 тысяч гривен и 100 шекелей.

9 апреля Зонтова отправили под стражу до 4 июня с альтернативой внесения залога в размере 35,185 миллиона гривен.