Прокуратура Крыма отреагировала на приговор Чубарову

Прокуратура Автономной республики Крым и Севастополя квалифицировала приговор председателю Меджлиса крымскотатарского народа, бывшему нардепу Рефату Чубарову как нарушение законов и обычаев войны. Об этом сообщает пресс-слжба надзорного ведомства во вторник, 1 июня.

"Незаконный приговор Рефату Чубарову прокуратура автономии квалифицирует такие действия оккупантов как нарушение законов и обычаев войны. Государство-оккупант и его оккупационная администрация продолжают использовать собственную систему уголовного правосудия в политических целях, реализуя политику преследования проукраинского населения полуострова", – говорится в сообщении.

Прокуратура автономии квалифицирует такие противоправные действия по статье о нарушении законов и обычаев ведения войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Также отмечается, что в "деле 26 февраля" прокуратура АР Крым сообщила о подозрении оккупационным следователям, прокурорам и судьям – 29 лицам, которые преследовали одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза за якобы организацию массовых беспорядков во время митинга под зданием парламента АР Крым.

Ранее во вторник стало известно, что "суд" в Крыму заочно приговорил Чубарова к шести годам колонии и штрафу в размере 200 тысяч рублей (74,5 тысяч гривен). Его обвинили в организаци беспорядков у здания Верховного совета Крыма в феврале 2014 года, в ходе которых погибли два человека.