Кремль ответил на опасения Киева по транзиту газа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявляет, что Москва не намерена отказываться от транзита газа через Украину, пишет ТАСС во вторник, 1 июня.

 

"Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия. Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита. Президент Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться, и украинский транзит может быть востребован. Вместе с тем Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка. Что касается Украины, то как собственник ГТС она должна обеспечивать нормальное техническое состояние системы", - сказал Песков.

Также он сообщил, что Путина приветствует намерение США отказаться от санкций против Северного потока-2.

"Президенту Путину известно об этих заявлениях из Вашингтона, и российская сторона эти заявления приветствует", - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский выразил убеждение, что Россия полностью прекратит транзит газа через Украину после запуска газопровода Северный поток-2.

Напомним, согласно новому транзитному контракту, РФ должна ежегодно транспортировать 40 млрд куб. м. газа до 2025 года.  

В прошлом году через Украину транспортировали менее 56 млрд кубометров газа из 65 млрд, но Газпром заплатил за весь законтрактованный объем - $2,11 млрд.