Принят закон о портале сообщений о коррупции

Верховная рада приняла закон №3450 о портале сообщений о коррупции с предложениями президента Владимира Зеленского. Решение было принято на заседании парламента во вторник, 1 июня.

У президента был ряд замечаний к данному законопроекту. Глава государства отмечал, что закон противоречит Уголовному процессуальному кодексу в части выплаты вознаграждения обличителям.

По его словам, проект не определяет цель обработки данных об обличителях, не урегулирован вопрос объема данных, которые будут вноситься в базу обличителей, порядок защиты таких данных, основания и круг лиц, которые будут иметь доступ к ним, а также ответственность за их незаконное использование.

В доработанном варианте закона

изменено определение внутренних каналов сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений. определено, что каналы сообщения о коррупции имеют право создавать органы, уполномоченные составлять административные протоколы или расследовать коррупционные преступления. предусмотрена ответственность за незаконное использование персональных данных обличителей. отменено требование к обличителю объяснить, откуда ему стали известны данные о совершении коррупционного правонарушения. убрана норма, что вознаграждение обличителю выплачивается после взыскания ущерба в доход государства, поскольку УПК предусматривает выплату вознаграждения после приговора суда.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский направил письмо премьер-министру Денису Шмыгалю, в котором призвал правительство безотлагательно подготовить и внести в Верховную Раду проект изменений в закон О предотвращении коррупции.

Реестр коррупционеров пополнили 200 депутатов