В Киеве начались переговоры с Ираном по самолету МАУ

В столице Украины на протяжении двух дней будут вестись переговоры с делегацией Ирана по сбитому под Тегераном самолету компании МАУ. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов в Twitter в среду, 2 июня.

"Сегодня начинаются двухдневные переговоры с Ираном по делу PS753. Буду настаивать на официальном подтверждении завершения следствия в отношении виновных в сбивании украинского самолета и состоянии судебного слушания. Если оно, конечно, начато", – написал Мамедов.

Европейские авиакомпании получили рекомендацию избегать воздушного пространства Белоруссии после того, как 23 мая был принудительно посажен в Минске самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. С борта сняли и задержали белорусского оппозиционера Романа Протасевича и его подругу, гражданку России Софию Сапегу.

Напомним, 20 мая суд в Канаде признал терактом сбитие самолета МАУ в Иране. Такое решение было принято на основании мнения двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Иран знал, что воздушное судно является гражданским самолетом.

В свою очередь Иран считает "безосновательным" решение суда Канады и "проявлением политического подхода".