Украина и Мальдивы договорились об активизации отношений

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом договорился об "активизации диалога в ключевых сферах взаимодействия стран". Об этом в четверг, 3 июня, сообщает Интерфакс-Украина.   

"Министры обсудили перспективные направления сотрудничества, в частности, улучшение логистики двустороннего авиационного сообщения, расширения украинского экспорта, создание возможностей для украинских компаний зарабатывать в проектах по развитию туристической инфраструктуры Мальдив, сотрудничество в сфере подготовки персонала", - говорится в сообщении.  

Как отмечают в МИД, во время разговора Дмитрий Кулеба выразил благодарность за поддержку Мальдивской Республики резолюции ГА ООН "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украины, а также частей Черного и Азовского морей".

В свою очередь, Шахид положительно оценил качество обучения мальдивских студентов в высших учебных заведениях Украины. Кулеба сообщил, что Украина заинтересована в увеличении их количества.

"Стороны договорились об активизации диалога в ключевых сферах взаимодействия", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что к концу XXI века Мальдивы могут исчезнуть, если не начать эффективно бороться с изменениями климата.