Венедиктова сообщила, когда ждать результат по делу Шеремета

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, когда будет результат по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом в четверг, 3 июня, она сообщила в программе Право на владу.

По ее словам, дело о непосредственных исполнителях преступления сейчас находится в суде.

"Если мы говорим сейчас о непосредственных исполнителях - дело в суде. Результат дела в суде будет именно тогда, когда суд закончит слушание дела, а потом будет апелляция", - сообщила Венедиктова.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. В декабре 2019 года правоохранители объявили о задержании троих исполнителей убийства - Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь. Двоих отпустили под домашний арест.

Нацполиция сообщила, что задержала фигурантов убийства журналиста Шеремета. Подозреваемых искали более 2,5 года. Правоохранители подозревают в убийстве военного и волонтера Андрея Антоненко (известного также как рок-музыкант Riffmaster) и хирурга детской больницы Юлию Кузьменко. Третья подозреваемая по делу - военная Яна Дугарь. Все трое своей вины не признают и считают дело сфальсифицированным.

В свою очередь, общественные активисты, сообщество ветеранов АТО, волонтеров и, в частности, Министерство по делам ветеранов заявляют о непричастности всех трех к этому преступлению. В частности, они публикуют ряд доказательств, которые противоречат версии следствия.

Напомним, обвиняемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко суд оставил под круглосуточным домашним арестом.