В ОБСЕ сообщили, сколько детей стали жертвами войны на Донбассе

Представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ сообщил, что в результате боевых действий на востоке Украины погибли 240 детей. Об этом в четверг, 3 июня, пишет агентство Укринформ.  

"Я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что с начала российской агрессии в 2014 году более 240 украинских детей лишились жизни, еще 56 детей пропали без вести, а сотни получили ранения", - заявил представитель Украины.

Он отметил, что и сейчас гражданская инфраструктура на подконтрольной Украине территории вдоль линии фронта уязвима к атакам России. Только на прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ подтвердили повреждения жилых районов в Марьинке, Гранитном и Пивничному в результате обстрелов со стороны боевиков.

"Мы продолжаем строго осуждать атаки России на гражданское население. Они должны быть остановлены. Вместо этого России следует сосредоточиться на выполнении своей части положений минских договоренностей о безопасности", - заявил он.

Ранее в ОБСЕ заявили, что мирное население по обе стороны от линии соприкосновения на Донбассе гибнет в основном из-за срабатывания неразорвавшихся боеприпасов.  

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова заявила, что на Донбассе в прошлом году погибли 18 мирных жителей, ранены - 89, а с начала 2021 года семь мирных жителей погибли, десять - были ранены.