Предпирятие из санкционного списка СНБО нанесло ущерб на сотни миллионов

Одно из предприятий Николаевской области нанесло государству ущерб в более чем 280 млн гривен. Его владельцем является Араик Амирханян, который находится под санкциями СНБО и в розыске. Об этом в четверг, 3 июня, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, руководство карьера в течение двух лет незаконно добывало гранит после завершения действия соответствующих государственных лицензий. Злоумышленники действовали с нарушением правил использования недр, что также создавало опасность для окружающей среды.

Сообщается, что в рамках ранее начатого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков и изъяли документацию, подтверждающую незаконную разработку недр.

Сейчас решается вопрос об аресте спецтехники, задействованной в добыче.

Отмечается, что руководителю спецкарьера, главному инженеру и сотруднику общества сообщили о подозрениях. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, что 19 марта СНБО принял новый пакет санкций против 19 компаний, работающих в сфере пользования недрами. Позже президент Владимир Зеленский подписал соответствующее решение.

СНБО распорядился проверить все разрешения на пользование недрами