Итоги 03.06: Претензии к Ирану и больше налогов

Ряд стран выдвинули Ирану претензии в связи со сбитым самолетом МАУ

Страны выдвинули ряд требований, среди которых - признание совершения неправомерных действий и полный отчет об обстоятельствах, которые привели к сбиванию самолета, принесение публичных извинений, возвращение пропавших и украденных личных вещей жертв, заверения в недопущении подобных действий в будущем четко высказанным способом, обеспечение прозрачности уголовного расследования основанного на принципах верховенства права, а также справедливая компенсация материального и морального ущерба, причиненного жертвам и их семьям независимо от национальности и в сумме, соответствующей обязательствам Ирана по международному законодательству.

В Раде предлагают повысить некоторые налоги

Законопроект содержит предложение ограничить в праве выезда руководителя компании за границу до полного погашения налогового долга, а также уполномочить Госналоговую получать запрос на информацию от налогоплательщика не только по факту правонарушения, но и по другим вопросам, связанным с налогообложением и возможными нарушениями. Кроме того, предлагается обложить налогом на доходы физлиц (18%) доходов, полученных от продажи на протяжении года третьего и последующих объектов недвижимости.

В Украине оптимизируют доходную часть местных бюджетов

В Украине разработают законодательство, которое будет направлено на оптимизацию доходной части местных бюджетов. В результате еще больше налоговых поступлений будет оставаться на местах, заявил президент Владимир Зеленский. Речь идет об усовершенствовании платы за землю, налога на недвижимость, на доходы физических лиц, единого и транспортного налога.   

Парламент принял заявление по инциденту с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске

Депутаты призвали Международную организацию гражданской авиации безотлагательно провести расследование этого "неприемлемого акта" с соответствующими последствиями для тех, кто его совершил. Рада осудила действия власти Беларуси и считает их очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в стране.

EASA обязало национальных перевозчиков избегать воздушного пространства Беларуси

Еврорегулятор заявил, что его решение призвано уменьшить потенциальный риск для пассажиров и экипажей. Это решение будет периодически пересматриваться, но не чаще, чем раз в месяц. Указано, что требование обходить район полетной информации Минск связано с принудительной посадкой рейса FR4978 авиакомпании Ryanair 23 мая.

УЗ подала в суд на Национальную службу здравоохранения Украины

Компания Укрзализныця подала в суд на Национальную службу здравоохранения Украины из-за задолженности по выплатам по COVID-пакету, которая на начало июня составляет 19 млн грн.  Отмечается, что не были оплачены средства за оказанные услуги больницами за март, апрель, май.

Во время пандемии коронавируса ситуация со смертностью от рака ухудшилась

Ежегодно онкология забирает жизни 2,2 миллионов человек, "а во время пандемии ситуация стала еще хуже". Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Украина намерена присоединиться к переговорам по Северному потоку

Власти Украины обратились к правительству Германии с просьбой об участии в переговорах по Северному потоку-2, которые идут между ФРГ и США.  Соответствующая просьба была передана властям Германии в минувший вторник.

США намерены усилить борьбу с коррупцией во всем мире

Президент США Джо Байден подписал меморандум, которым борьба с коррупцией в мире определена одной из ключевых задач в сфере нацбезопасности страны. Меморандум предусматривает международное партнерство по противодействию финансированию коррупции и по привлечению к ответственности за нее.

Украина получит от США вакцины

Украина, на ряду с другими странами, получит часть COVID-вакцин из первых 25 миллионов доз, которыми поделятся США.  Из этой партии США решили предоставить не менее 75% вакцин платформе COVAX, еще 25% получат страны напрямую от США. В ближайшие дни администрация Байдена будет тесно координировать свои действия с платформой COVAX и странами, которые получат американские вакцины.

Человеческий геном полностью расшифровали

Ученые из Telomere-to-Telomere (T2T) Consortium получили информацию о 8% генома человека.  Геном являет собой сумму от всех последовательностей ДНК и митохондриальной ДНК в клетке. В нем совмещаются все инструкции, необходимые для выживания и размножения. Они составлены из блоков и таким образом кодируют биологическую информацию.