Кулеба пообещал "сделать больно" Лукашенко из-за сепаратистов "ЛНР"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пообещал, что Украина сделает Александру Лукашенко "больно", если он пустит представителей "ЛНР" в Минск для проведения следственных действий с Романом Протасевичем. Об этом чиновник сказал в эфире телеканала 1+1 в пятницу, 4 июня.

"Будет больно Александру Лукашенко. У нас достаточно инструментов, чтобы сделать больно людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины. И особенно, когда речь идет о Беларуси, с которой у нас много связей. В том числе и экономических. Не буду угрожать, но хочу сказать, что есть вещи, которые мы не прощаем. Неуважение к территориальной целостности Украины – одна из таких вещей", – сказал он.

Кулеба пообещал, что Киев будет действовать взвешенно, потому что не хочет политической и торговой войны с Беларусью.

"Это близкая нам страна, мы заботимся о белорусском народе. Но Александр Лукашенко по сути не оставляет нам выбора, толкает нас к тому, чтобы мы реагировали на его действия. Если ваш сосед бьет жену и вы через стену постоянно слышите ее крики и мольбы о помощи, вы не можете делать вид, что ничего не произошло. Вот у нас сейчас такая же ситуация с Беларусью", – сказал он.

Кулеба напомнил, что сейчас отношения между Украиной и Беларусью поставлены на паузу в связи с непризнанием результатов выборов президента 2020 года.

"У нас есть посольство. Их посольство здесь. Это для решения гуманитарных вопросов. Политического диалога между Украиной и Беларусью пока нет, потому что Киев не признал Лукашенко", – заявил глава МИД.

Также Кулеба добавил, что Лукашенко выбором Минска как переговорной площадки Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу дали возможность показать свой политический вес. Но он дискредитировал себя.

По словам Кулебы, минский процесс по урегулированию ситуации на Донбассе стал брендом и не привязан к самому Минску.

"Лукашенко дали возможность приобщиться к процессу, показать свой вес. К сожалению, он не оправдал доверие, дискредитировал себя", – министр.

Ранее на этой неделе Киев предупредил Минск о "мгновенных санкциях" за полеты в Крым. Этот вопрос обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.