Суд принял решение по крупному месторождению лития на Донбассе

Офис генпрокурора предотвратил незаконную передачу в пользование одного из крупнейших месторождений литиевых руд в Украине. Об этом сообщает надзорное ведомство в пятницу, 4 июня.

"Установлено, что частное общество, несмотря на требования законодательства и при отсутствии у него специального разрешения на пользование недрами, без проведения аукциона обратилось в суд с иском к Государственной службе геологии и недр Украины о признании права пользования и устранении препятствий в пользовании Шевченковским месторождением литиевых руд в Донецкой области", – говорится в сообщении.

Обосновывая свою позицию, прокурор настаивал на том, что предприятие незаконно пытается получить в пользование для добычи литиевых руд Шевченковское месторождение. В итоге Хозяйственный суд Киева отказал частному обществу в удовлетворении иска о пользовании недрами.

Ранее сообщалось, что Украина предложила инвесторам 30 месторождений с залежами стратегических и критически важных минеральных ресурсов. На электронных торгах можно будет приобрести участки с залежами лития, титана, никеля, тантала, ниобия, бериллия, циркония, скандия, молибдена, золота и урана.

Укргаздобыча обзавелась новым месторождением