Зеленский назвал принципы антикоррупционной стратегии

Президент Украины Зеленский обратился к народным депутатам с просьбой принять подготовленную правительством антикоррупционную стратегию. Глава государства просит сделать это, как можно быстрее. Об этом он заявил во время выступления на антикоррупционном форуме.

"Парламенту следует сосредоточиться на том, что в последние четыре года в Украине отсутствует программный документ - антикоррупционная стратегия. Депутатам нужно принять как можно быстрее внесенный правительством проект об основах государственной антикоррупционной политики на 2020 - 2024 годы", - сказал Зеленский.

Он добавил, что документ содержит пять основных принципов и назвал их:

оптимизация функций государственных органов власти, цифровая трансформация и полное открытие данных, удобные и законные сервисы, неотвратимость наказания за коррупционные правонарушения, общественная нетерпимость к коррупции.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский обещает избавить Украину от олигархов. Этот вопрос вынесут на всеукраинский референдум, если его не примет Верховная Рада.

Добавим, президент подписал два экологических закона - о запрете пластиковых пакетов и указ о сохранении и восстановлении лесов.