Две трети земли Украины стали зоной рискованного земледелия

Из-за климатических изменений две трети украинских земель в последние годы превращаются в зону рискованного земледелия. Об этом в понедельник, 7 июня заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко на Всеукраинском форуме Украина 30. Экология передает Укринформ.

"Мы видим, что происходит смещение климата и фактически 2/3 нашей территории становятся зоной рискованного земледелия. Это прослеживается последние годы и особенно критические точки - это июль-август", - сказал Лещенко.

Он напомнил, что в прошлом году ситуация была очень критической, и в некоторых регионах Украины в течение четырех месяцев вообще не было осадков.

В то же время Лещенко подчеркнул, что происходит снижение использования различного рода биопрепаратов, поскольку есть понимание, что использование классических химических средств защиты растений уже больше вредит растениям.

"Сегодня аграрии меняют технологию землепользования, отходят от классической технологии вспашки, переходят к энергосберегающим технологиям, которые предусматривают минимальное прохождения по полю, сохранение остатков на полях, уменьшение расхода топлива и химических препаратов на 30-40%. Аграрии на данный момент перестраиваются под точное земледелие, под современные технологии возделывания", - сказал Лещенко, добавив, что без этого они становятся неконкурентными.

Ранее сообщалось, что из-за глобального потепления на Земле истощаются запасы питьевой воды.

Напомним, в ООН спрогнозировали рекордно теплый год в ближайшие пять лет.  Средняя температура на планете поднимется минимум на один градус Цельсия выше температурных значений доиндустриальной эпохи.