Кабмин утвердил празднование Дня Независимости

Правительство утвердило план мероприятий по подготовке и празднованию Дня флага и 30-й годовщины независимости Украины.

Так, ко Дню флага предусмотрено проведения церемонии торжественного поднятия госфлага Украины при участии президента, руководителей органов госвласти в Киеве и населенных пунктах, где реализован проект Самый большой государственный флаг Украины, а также в дипломатических учреждениях за границей.

Ко Дню независимости предусмотрено проведение: торжественного заседания Верховной Рады, торжественного концерта и парада войск на ул. Крещатик и Майдане Незалежности (с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров), артиллерийского салюта на Трухановом острове.

Также в Киеве (Михайловская площадь и Владимирский проезд) будет организован показ современных образцов вооружения и техники сил безопасности и обороны.

Кроме того, будет организовано торжественное прохождение катеров и пролет авиации, воздушный и морской показ вооружения и военной техники на реке Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров).

В Одессе на внешнем рейде морского порта состоится торжественное прохождение боевых кораблей и судов, а также пройдет пролет авиации, воздушный и морской показ вооружения и военной техники.

Кроме того, 23 августа состоится учредительный саммит Крымской платформы, а также пройдет первый форум социально-гуманитарного направления Саммит первых леди и джентльменов на территории Национального заповедника София Киевская.

Ранее о том, как будут отмечать 30-летие независимости Украины рассказал президент Владимир Зеленский.