В США сказали, чего ждут перед визитом Зеленского

В США хотели бы увидеть реальные результаты по конкретным реформам в Украине перед тем, как президенты Джо Байден и Владимир Зеленский могут встретиться в Белом доме. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления на слушаниях комитета по ассигнованиям Сената.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос сенатора Криса Мерфи, о том, что хотела бы увидеть американская администрация от Украины перед встречей Зеленского с президентом США Джо Байденом.

"Существует целый перечень сфер, в которых для Украины важно добиться прогресса. В частности, в том, чтобы иметь независимую судебную систему - функциональную и тщательно выбираемую и имеющую независимый надзор. Корпоративное управление, прежде всего на государственных предприятиях, которое будет транспарентным. А также настоящую имплементацию, в частности, антикоррупционных законов", - ответил Блинкен.

Он также подчеркнул, что "агрессия со стороны коррупционных сил" внутри Украины является таким же актуальным вызовом для Киева, как и внешняя агрессия со стороны России, поскольку мешает развитию демократии.

Глава Госдепа отметил, что даже если в Украине принимается хорошее законодательство для борьбы с коррупцией, этого недостаточно, поскольку оно должно еще воплощаться на практике.

"Мы должны увидеть, как люди, причастные к коррупционным действиям, действительно привлекаются к ответственности", - подчеркнул глава Государственного департамента США. Он добавил, что это направит мощный сигнал о том, что это не только слова на куске бумаги.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор между Зеленским и Байденом, который предшествовал встрече президента США с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе разговора Байден пригласил Зеленского в Белый дом. Позже Зеленский рассказал, когда поедет в США.