Итоги 08.06: Показания по МН17 и свершившийся факт

Обнародованы показания свидетелей запуска ракеты по борту МН17

В Нидерландах на суде по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолете рейса MH17 впервые озвучили показания свидетелей запуска ракеты из установки Бук. Так, восемь человек рассказали, что слышали полет ракеты, трое - что были в районе запуска и один - что слышал грохот, затем свист и звук разрыва в небе. Также в суде огласили единственную версию крушения МН17 - самолет был сбит ракетой ЗРК Бук.

Блинкен поддержал решение США об отмене части санкций против СП-2

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен назвал "свершившимся фактом" завершение строительства российского газопровода Северный поток-2, в связи с чем, по его словам, санкции США против него бесполезны. При этом глава Госдепа объявил о договоренности с Германией реагировать на все шаги России, связанные с СП-2, которые будут угрожать любой из стран мира.

Суд признал законным решение о ликвидации УПЦ КП

Верховный суд отказался признать незаконным решение Поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата о ее ликвидации. Кроме того, суд определил, что решения Поместного собора не могут быть обжалованы в любом светском суде, поскольку в Украине церковь отделена от государства.

В Украину прибыла очередная партия вакцины Pfizer

В рамках глобального механизма COVAX в Украину доставили 117 тысяч доз вакцины от коронавируса компании Pfizer. В целом в течение текущей и следующей недели Украина получит 473 850 доз этого препарата. Таким образом, подсчитал глава МОЗ Виктор Ляшко, на июнь в стране есть 3,9 миллиона доз вакцины против COVID-19.

РФ, Германия и Франция провели переговоры по Донбассу

Министры иностранных дел России Сергей Лавров, Германии Хайко Маас и Франции Жан-Ив Ле Дриан обсудили урегулирование ситуации на Донбассе. В ходе телефонного разговора стороны коснулись вопросов реализации Минских договоренностей и результатов Парижского саммита 2019 года.

Правительство одобрило план мероприятий на День независимости

Кабинет министров утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию Дня флага и 30-й годовщины независимости Украины. Так, власти запланировали военные парады в Киеве и в Одессе, а также торжественный концерт и артиллерийский салют в столице.

Нацбанк утвердил нового главу ПриватБанка

Национальный банк Украины утвердил Герхарда Бьоша главой правления ПриватБанка. Ранее его кандидатуру на эту должность избрал наблюдательный совет государственного финучреждения. В НБУ выразили уверенность, что профессионализм Бьоша будет способствовать дальнейшему развитию банка.

Посол ЕС в Украине поддержал закон об олигархах

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас поприветствовал решимость президента Владимира Зеленского в решении проблемы "с глубоко укоренившимся влиянием корыстных олигархических интересов на политическую и экономическую жизнь Украины". Посол сообщил, что в ЕС проинформированы о соответствующем законопроекте.

В Харькове мужчина бросил гранату в людей

Трое жителей Харькова, включая подростка, попали в больницу из-за взрыва гранаты в Основянском районе города. Взрывоопасный предмет бросил в людей мужчина 1992 года рождения, предварительно, из-за конфликта "на почве неприязненных отношений". Злоумышленник задержан.