Раде предложили реструктурировать долг перед МВФ

Верховную Раду просят реструктурировать внешний госдолг Украины перед МВФ. Соответствующий проект постановления зарегистрировали 37 нардепов в среду, 9 июня.

По словам авторов инициативы, наибольшая текущая проблема Украины - пик выплат долгов предыдущих лет.

"В 2021 году наша страна потратит 468,4 млрд грн на погашение государственного долга и еще 158,6 млрд грн на его обслуживание. То есть суммарно получается 627 млрд грн. А это почти половина всей расходной части государственного бюджета, и на треть больше показателя 2020 года", - сказано в проекте постановления.

Как подчеркнули депутаты, более 300 законодателей со всего мира ранее призвали МВФ и Всемирный банк списать долги беднейших стран и увеличить финансирование для предотвращения глобального экономического спада.

Проект постановления предусматривает поручить правительству "срочно подготовить и направить обращение в МВФ с предложением реструктуризации части внешнего госдолга Украины как страны, которая подверглась значительному падению социального-экономического состояния во время пандемии, уменьшению доходов населения и как следствие росту бедности".

Кроме того, Кабмину предлагают провести консультации и переговоры с МВФ, чтобы пояснить позицию Украины по внешнему госдолгу.

Наконец, документ предусматривает создание временной специальной рабочей группы для разработки комплекса неотложных мер практической реализации реструктуризации внешнего госдолга перед МВФ, привлекая к ней народных депутатов Украины - представителей всех фракций и групп в Верховной Раде.

Ранее Рада перешла в турбо-режим ради траншей МВФ. До завершения пятой сессии парламента нынешнего созыва планируют успеть принять ряд решений.

Глава Минфина о транше МВФ: Выживем и так