СБУ разоблачила схему легализации сепаратистов "ЛДНР" в Украине

В СБУ разоблачили масштабный механизм подделки документов для жителей Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донбасса, среди которых были и воевавшие за "ЛДНР" сепаратисты. Об этом в среду, 9 июня, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что злоумышленники фальсифицировали их данные и способствовали официальной легализации через госучреждения Украины на подконтрольной правительству территории.

По данным следствия, нелегальный бизнес по подделке пакета документов для получения официального статуса переселенца организовала жительница Днепра.

"Она оформляла клиентам, среди которых были и фигуранты санкционных списков, новые удостоверения, подтверждающие личность. В паспорта граждан Украины, чаще всего просроченных, вклеивали новые фотографии, а данные на обороте подтверждали поддельной печатью Государственной миграционной службы. Из-за наличия в подделке штампа регистрационной службы, в документ вносились данные о регистрации места проживания, что позволяло получить статус лица-переселенца. Сфальсифицированный пакет документов заказчики подавали в миграционную службу, где получали новые внутренние и заграничные паспорта", - говорится в сообщении.

По оперативным данным, противоправная деятельность длилась в течение года. За это время почти два десятка человек получили возможность легализоваться на территории Украины.

Правоохранители во время проведения санкционированного обыска по месту жительства организатора изъяли поддельные документы, печати и штампы государственных органов. Решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору схемы.

Продолжается досудебное следствие. Устанавливаются все лица, причастные к фальсификации документов, и заказчики, которые воспользовались незаконными услугами.

 

Cмотрите фотогалерею: СБУ разоблачила схему легализации сепаратистов "ЛДНР" в Украине

 

Ранее сообщалось, что на Буковине подделывали документы Украины и ЕС.  Члены группировки подделывали множество документов, включая фальшивки для получения гражданства Украины и Румынии.

Перед этим в Украине раскрыли масштабную схему по подделке водительских прав европейского образца. Заказчики могли получить поддельные права за 43 тысячи гривен без прохождения соответствующих экзаменов.