Украина вывела своих военных из Афганистана

Весь личный состав украинского национального персонала в миссии НАТО в Афганистане Решительная поддержка вернулся на родину. Об этом сообщает Минобороны в среду, 9 июня.

"100% личного состава украинского национального персонала в миссии НАТО в Афганистане Решительная поддержка вернулись в Украину в период с 1 по 5 июня 2021 года рейсом самолета Воздушных сил ВС Украины Ил-76МД", – говорится в сообщении.

Плановое возвращение 21 военных состоялось в соответствии с решением НАТО по завершению деятельности миссии, которое было принято 14 апреля 2021 года.

"Полученный опыт при выполнении задач миссии НАТО Решительная поддержка украинские военнослужащие будут применять на родине. В частности, выполняя задачи по назначению по противодействию вооруженной агрессии Российской Федерации в районе проведения операции Объединенных сил", – отметили в военном ведомстве.

Cмотрите фотогалерею: Украина вывела своих военных из Афганистана

Накануне стало известно, что США вывели из Афганистана более половины военных, которые там находились. Почти 13 тысяч единиц военного имущества было передано управлению тылового обеспечения Минобороны США с целью его дальнейшего уничтожения.

Также сообщалось, что в Афганистане солдаты готовятся к атаке талибов после отвода войск США. Талибы окружают позиции афганской полиции и армии.