Украина поможет Судану погасить просроченный долг перед МВФ

Кабинет министров одобрил проект письма в Международный валютный фонд (МВФ) по оказанию финансовой помощи Республике Судан в размере шести миллионов долларов. Судан - единственная страна, имеющая просроченную задолженность перед международной финансовой организацией. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 9 июня.

Согласно пояснительной записке, позиция по поддержке инициативы МВФ по списанию долга Судана согласована с Министерством развития экономики, Министерством юстиции и Нацбанком – "в пропорциональном соотношении к размеру квоты Украины в МВФ в сумме 4,2 млн СПЗ (около 6 млн долларов)".

Текущий объем средств Украины на счету в МВФ составляет 16,74 млн СПЗ (около 23,9 млн долларов).

"Судан является последней страной, которая по состоянию на сегодня имеет просроченную задолженность перед МВФ и может принимать участие в этой инициативе", - говорится в пояснительной записке.

Также в документе отмечается, что инициатива по Судану аналогична тем инициативам, которые были реализованы в 2008 году в отношении к Либерии и в 2020 году в отношении Сомали.

Глава Минфина о транше МВФ: Выживем и так

Напомним, Верховной Раде предложили реструктурировать долг перед МВФ. Наибольшая проблема Украины - это пик выплат долгов предыдущих лет, утверждают авторы проекта постановления.