Итоги 09.06: Карантин на все лето и лучшие ВУЗы

Минздрав предложил продлить карантин до конца лета

Ляшко отметил, что в Украине оставят основные противоэпидемические ограничения - обязательность масок в общественных зданиях и в транспорте, а также ответственное отношение к соблюдению физической дистанции. Также глава Минздрава обещает, что украинцы смогут свободно путешествовать за рубеж, поскольку позитивность тестирования в Украине впервые соответствует рекомендациям ВОЗ - менее 5%.

В рейтинг лучших вузов мира впервые вошли восемь украинских заведений

В рейтинг лучших ВУЗов мира QS World University Rankings 2022 вошли восемь украинских университетов - больше, чем когда-либо прежде. В частности, шесть из вузов сохранили свои позиции в топе, это КНУ им. Т. Шевченко (601-650 место), НТУ Харьковский политехнический институт (651-700 место), НТУ Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского (701 750 место), Сумской государственный университет (701-750 место), Национальный университет Львовская политехника (801-1000 место), Национальный университет Киево-Могилянская академия (1001-1200).

Суд ЕС отменил санкции Евросоюза против Януковича

Суд аннулировал решение Совета ЕС от 2019 года о продлении на год санкций, наложенных на Януковича и его сына Александра. Утратившими силу санкциями были заморожены их активы.

Украина намерена добиваться деоккупации Крыма и выплаты компенсаций за его аннексию

Украина может пересмотреть отношения с Россией только после прекращения вооруженной агрессии и выплаты репараций. Об этом говорится в Стратегии внешнеполитической деятельности Украины. В документе отмечается, что только при выполнении этих условий Киев готов перейти к политике мирного сосуществования с РФ.

Санкции против Крыма продлили еще на год

Послы ЕС приняли решение о продлении на год санкций в отношении Крыма, которые предусматривают запрет на инвестиции в полуостров.  ЕС ввел санкции в 2014 году после аннексии Крыма и постоянно их продлевает.

Путин прокомментировал планы Украины по вступлению в НАТО

Президент РФ Владимир Путин незадолго до встречи с американским лидеров Джо Байденом дал интервью российскому телевидению, в котором целый блок касался Украины, и в частности - возможному вступлению в НАТО. Так, Путин заявил, что никаких гарантий невступления Украины в Альянс нет. При этом он усомнился в искренности заявлений США, что они не обещали Украине членство. Вступление Украины в Альянс, по сути, назвал красной линией.

ФРГ обещает снизить риски от Северного потока

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заверил украинского коллегу Дмитрия Кулебу в том, что власти ФРГ помогут снизить для Украины риски от запуска газопровода Северный поток-2.  Маас заявил, что завершение строительства газопровода привязано к транзиту газа через Украину. При этом Кулеба выразил сожаление в расхождении позиций Киева и Берлина по данному вопросу.

Следствие по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году пассажирском рейсе МН17 отклонило показания двух свидетелей, переданных Россией

Супружеская пара из оккупированного Снежного, которая сейчас проживает в России, заявила, что видела запуск ракеты не в районе Первомайского, и из Амвросиевки. Но следствие отмечает, что если бы это было именно так, то место запуска находилось бы слишком далеко от места катастрофы MH17. Также JIT не нашла других подтверждений данной информации.

Зеленский побывал на Донбассе

Президент Украины в ходе рабочей поездки посетил позиции украинских военнослужащих на Донбассе.  Президент встретился с военными и ознакомился с оперативной обстановкой на фронте. Он отметил, что украинские бойцы хорошо вооружены и обеспечены всем необходимым, добавив, что бойцам привозят "технические и военные вещи, которые действительно нужны для безопасности".

Правительство предложило ряд таможенных льгот

Кабинет министров утвердил законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс. Документ предлагает освободить от налогообложения ввоз некоторого оборудования. Таким образом Таможенный кодекс адаптируют к процедурам Евросоюза и тем, которые предусмотрены Соглашением об ассоциации.

В Украине начнет работать онлайн-платформа Экосистема

Министерство цифровой трансформации готовит запуск онлайн-платформы Экосистема, которая будет работать в сфере защиты окружающей среды.  На платформе в том числе, будут открыты данные более 60 реестров, что позволит каждому украинцу мониторить состояние окружающей среды, в частности качество воды, воздуха, пестициды, лесные пожары и т. п. в реальном времени.

Кабмин подготовил новый пакет санкций

Кабинет министров Украины одобрил и должен в течение трех дней внести на рассмотрение СНБО предложение по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении физических и юридических лиц, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины и временной оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ.

Байден отправился в Европу - в свою первую зарубежную поездку на посту главы государства

Самолет Байдена вылетел с авиабазы под Вашингтоном и приземлится на британской авиабазе Милденхолл, расположенной примерно в 100 километрах от Лондона. Там Байден встретится премьером Великобритании Борисом Джонсоном. В воскресенье у Байдена пройдет встреча с королевой Великобритании Елизаветой II. После этого он отправится столицу Бельгии Брюссель.

Окленд признан лучшим городом мира по качеству жизни

Самым лучшим городом мира по качеству жизни признан Окленд в Новой Зеландии. На втором и третьем месте списка, в который вошли 140 городов, расположились Осака и Аделаида. Специалисты оценили и сравнили уровень качества жизни в городах, учитывая несколько показателей: стабильность развития, культуру, экологию, здравоохранение, образование и инфраструктуру.