У Зеленского прокомментировали скандал с формой

Лозунг "Слава Украине!" на форме национальной сборной по футболу не может вызывать никаких оговорок. Об этом в четверг, 10 июня, сообщили в Офисе президента в комментарии Украинской правде.

Там отметили, что Украина уважает принципы, которыми руководствуются международные спортивные организации, и в частности УЕФА, и решения они должны принимать без всякого политического влияния или вмешательства.

"Наши футболисты на полях Европы будут пытаться прославить свою страну. Поэтому лозунг "Слава Украине!" на форме национальной сборной абсолютно правильный и не может вызывать никаких оговорок. И когда каждый украинец, который является настоящим патриотом своей родины, слышит "Слава Украине!", то у него уже на уровне подсознания появляется лозунг-ответ "Героям Слава!". Эти словосочетания записаны в душе каждого украинца", - заявили у Зеленского.

Вместе с тем, ОП не стали больше конкретизировать позицию относительно надписи "Героям слава", которую УЕФА просит удалить с формы украинской сборной.

А глава партии Слуга народа Александр Корниенко комментируя журналистам решение УЕФА убрать с футболок сборной Украины слоган "Героям Слава!", заявил, что главное для него то, что УЕФА не отрицает карту Украины с Крымом. По его мнению, если бы на УЕФА оказывала давление Россия, то в первую очередь речь шла бы о карте с Крымом, передает PavlovskyNews.

В свою очередь глава фракции СН Давид Арахамия предложил болельщикам флешмоб, когда все придут на стадион с футболками, где есть слоган "Героям Слава!" и сделают побольше шрифт.

Ранее стало известно, что в УЕФА решили, что карта Украины на форме и слоган "Слава Украине" не нарушают их требования, а вот слоган "Героям слава" нужно убрать.

Как сообщалось, после презентации формы в РФ призвали Союз европейских футбольных ассоциаций запретить использование украинской формы, однако УЕФА утвердил ее.