Товарооборот между Британией и Украиной после Brexit вырос на 40%

После запуска зоны свободной торговли (ЗСТ) с Великобританией Украина увеличила товарооборот Соединенным Королевством на 41,5% против соответствующего периода в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

"Сотрудничество с Великобританией в рамках Соглашения демонстрирует положительную динамику в торговле. С начала функционирования зоны свободной торговли объем товарооборота между нашими странами составил 885,1 млн долл. США. Это на на 41,5% или 259,6 млн долл. США больше, чем за аналогичный период прошлого года. Великобритания является стратегическим торговым партнером для Украины и Минэкономики продолжит тесное взаимодействие с целью интенсификации торговли", - отметил заместитель министра - торговый представитель Украины Тарас Качка.

Накануне состоялось первое учредительное заседание Торгового комитета в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Как известно, 8 октября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между странами.

Также сообщалось, что почти все украинские товары получат доступ на рынок Британии.