СБУ накрыла колл-центры, работавшие на санкционные компании РФ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины пресекли работу сети колл-центров в Кропивницком и Кривом Роге. Организаторы оказывали удаленные услуги коммерческим структурам, официально зарегистрированным в России и Крыму. В частности, центры сотрудничали с санкционной компанией Яндекс, сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы также установили, что операторы колл-центров собирали информацию о персональных данных, реквизиты платежных карточек и средства доступа к банковским счетам, электронных денег и электронных платежных систем своих украинских клиентов. Проверяется информация о передаче базы данных заказчикам из страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Колл-центры не были зарегистрированы в Украине как субъекты хозяйственной деятельности. То есть они уклонялись от уплаты налогов и обязательных платежей в государственный бюджет.

В сети колл-центров работало около 150 операторов. Они трудились в две смены.

В офисах прошли обыски, в ходе которых были изъяты более 100 магнитных носителей информации; 120 персональных компьютеров с программным обеспечением российской компании Яндекс; четыре сервера; документальные материалы, свидетельства и лицензии, выданные фискальными органами РФ.

Одному из организаторов работы call-центров сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 2 ст. 200 УК Украины и избрана мера пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, в Николаеве разоблачили мошеннический колл-центр. Полицейские провели обыск и изъяли 102 компьютера, сервер и 28 мобильных телефонов.

Добавим, что в Виннице call-центры обманывали украинцев на 7 млн гривен в месяц. Операторы предлагали людям "брокерские услуги", а затем воровали их деньги.